Набережные Челны

5 ПРАВИЛ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ РЕБЁНКА

5 ПРАВИЛ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ РЕБЁНКА

1) СНЯТЬ СТРЕСС
Проведите с ребенком некоторое время, играя в мяч, рисуя, или сделайте ему сюрприз (например, скачайте из интернета смешную картинку) перед тем как садиться за уроки. Эти занятия помогут снять стресс, и «открыть» систему мозга, отвечающую за долгосрочную память.

2) ЦВЕТ
Предложите своему ребенку использовать цветные маркеры для выделения самой важной информации. Вы можете использовать принцип светофора, красный, желтый и зеленый для выделения самого основного.

3) ПРИМЕРЫ
Мозг это орган, постоянно ищущий примеры. Когда ваш ребенок осознает, какое отношение новая информация имеет к старой, то мозг соединяет новую информацию с предыдущими знаниями для того, чтобы надолго их запомнить. Диаграммы, составление списков сходств и различий и проведение аналогов помогают развить долгосрочную память.

4) ПРАКТИКА
Информация от каждого из органов чувств, хранится в определенной части мозга. Повторяйте с ребенком материалы с помощью использования нескольких видов сенсорной деятельности, задействуйте несколько видов памяти.

5) ДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВЫ
В мозге есть белки, именуемые нейротрансмиттерами. Они необходимы для строительства памяти и внимательности. Эти протеины исчерпываются уже через 10 минут после того, как ребенок занимается одним и тем же видом деятельности. Для того, что бы пополнить их запас следует отвлечься. Вы можете заняться с ребенком растяжкой, спеть песню или разыграть диалог, используя новые слова и уже буквально через 5 минут детский мозг будет готов к запоминанию новой информации.